TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Wettkampf 2


Gruppe Wettkampf 2

Trainingszeiten
Fr 18:30-19:30 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache. Trainer: Paul Larsen
So 18:00-19:00 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache. Trainer: Paul Larsen

Übungsleiter/in
Beschreibung

Hier findet zweimal pro Woche ein sehr intensives Training statt, in dem sowohl die Ausdauer verbessert als auch an Kraft und Stil gearbeitet wird.
Diese Gruppe soll auch "Nachzüglern" die Möglichkeit geben, in das Wettkampfschwimmen einzusteigen, sobald sie gewisse Kriterien erfüllen.


Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
07.03.2020 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften mit Altersklassenwertung Riemerling Ozon-Hallenbad, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 23.02.2020
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss 16.06.19
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
30.06.2018 - 01.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Rosenheim, Schwimmbad der Stadtwerke Rosenheim, Chiemseestrasse 14 Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 25.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 15.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
05.05.2018 - 06.05.2018 23. internationales Schwimmfest München des Männer-Schwimm-Vereins 1903 e. V. Hallenbad Giesing Harlaching, Klausener Strasse 22 25m Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 20.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: Dienstag, 10.04.2017 bei mangelndem Interesse kann Veranstaltung eine Woche vorher abgesagt werden
17.03.2018 - 18.03.2018 17. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: 08.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 26.02.2018