Mitglied werden
Mitglied werden Pfeil
Mitglied werden

TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen

Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Seepferdchen 3

Beschreibung

Je nach Alter und Leistung erlernen Kinder hier eine möglichst gute Technik im Brust-, Rücken- und Kraulschwimmen. Auch die ersten Startsprünge werden hier geübt. Um diese Technikschulung zu ermöglichen, findet das Training in erster Linie auf Querbahnen statt. Die Teilnahme an kleineren Wettkämpfen ist möglich, bei denen es vor allem darum geht, seine Fortschritte zeigen zu können.

Alle Kinder müssen Mitglied im TSV Vaterstetten sein. 

Trainingszeiten

Sa 09:00-09:45 Samstag - 09:00 - 09:45 Uhr Hallenbad

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Gruppen Links
11.07.2020 Landkreissportfest
voraussichtlich am 11.07.2020
Grafing, Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3
20.06.2020 Pokalschwimmen Neufahrn Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
21.03.2020 - 22.03.2020 Einladungsschwimmen Lohhof / wurde wegen Corona abgesagt
wegen Corona abgesagt
Delphin, Goldfisch 1, Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
14.07.2019
50 m Freibad
Landkreissportfest
Meldeschluss 16.06.19
Grafing Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
30.03.2019 13. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
10.02.2019 Kreisnachwuchsmeisterschaften Riemerling Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
16.06.2018 Pokalschwimmen SV Neufahrn
Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 05.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 26.05.2018
Neufahrn Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
10.03.2018
25m
Einladungsschwimmen SV Lohhof
Meldeschluss des Veranstalters: 27.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 16.02.2018
Aquariush, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
04.03.2018
25m
Kreisnachwuchsmeisterschaften, nur Jahrgang 2009 und jünger
Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 25.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 14.02.2018
Freising, Hallenbad Freising, Jochamstr. 12 Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4