TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Leistungsgruppe III


Medium lg 3 2019
Trainingszeiten
Di 17:45-19:00 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache; Trainer: Patrick Meier
Mi 17:30-18:30 Sportstadion Vaterstetten
Athletik Training im Stadion
Mi 18:30-19:30 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache Trainer: Patrick Meier
Fr 17:30-18:30 Sportstadion Vaterstetten
Athletik Training im Stadion
Fr 18:30-19:30 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache. Trainer: Patrick Meier

Übungsleiter/in
Beschreibung
In dieser Gruppe steht vermehrt das Ausdauertraining auf dem Trainingsplan. Jedoch findet auch hier noch einmal von den drei Trainingseinheiten pro Woche ein Stiltraining statt. Ziel dieser Gruppe ist es die Pflichtzeiten für die Oberbayerischen Meisterschaften zu schaffen.

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
11.07.2020 Landkreissportfest Grafing, Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3 voraussichtlich am 11.07.2020
24.04.2020 - 26.04.2020 Internationales Arena Swim Meeting Regensburg Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
21.03.2020 - 22.03.2020 Head Trophy München, wird leider abgesagt, siehe Link des Veranstalters Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III wird leider abgesagt, Ausweichtermin voraussichtlich im November, siehe Link des Veranstalters
07.03.2020 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften mit Altersklassenwertung Riemerling Ozon-Hallenbad, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 23.02.2020
16.11.2019 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Lohhof, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 05.11.2019
09.11.2019 - 10.11.2019 DMSJ Bezirksfinale Oberbayern Ozon-Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
12.10.2019 - 13.10.2019 Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften BATUSA, Hallenbad Holzkirchen, Baumgartenstr. 12, 83607 Holzkirchen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 07.10.2019
05.10.2019 - 06.10.2019 4. Stadtwerke Erding Cup Hallenbad Erding, Am Stadion 7, Erding Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 28.09.2019
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss 16.06.19
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
12.05.2019 24. internationales Schwimmfest des Männerschwimmvereins München Giesing Hallenbad Giesing-Harlaching, Klausener Str. 22 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 26.04.2019, Meldeschluss bei Sabine: Montag, 15.04.2019
10.05.2019 - 12.05.2019 internationales Arena Swim-Meeting Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
30.03.2019 13. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
13.10.2018 - 14.10.2018 3. Stadtwerke-Erding-Cup Hallenbad Erding, Am Stadion 7 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 01.10., Meldeschluss bei Sabine: 21.09.2018 dieser Wettkampf ist die letzte Möglichkeit, sich für die Oberbay. Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt zu qualifizieren !!
29.09.2018 - 30.09.2018 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 19.09.2018, Meldeschluss bei Sabine: 09.09.2018
30.06.2018 - 01.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Rosenheim, Schwimmbad der Stadtwerke Rosenheim, Chiemseestrasse 14 Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 25.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 15.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
12.05.2018 - 13.05.2018 Erlanger Sparkassen-Cup Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 07.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 27.04.2018
21.04.2018 - 22.04.2018 2. Stadtwerke Erding Cup Erding Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2
17.03.2018 - 18.03.2018 17. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: 08.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 26.02.2018
03.03.2018 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Erding, Hallenbad, Am Stadion 7 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene), offenes Wettkampftraining 2 , Hecht Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 21.02.2018, Meldeschluss bei Sabine: 11.02.2018
13.01.2018 - 14.01.2018 33. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg, Hallenbad Augsburg-Haunstetten, Johann-Strauß-Str. 1a, 86179 Augsburg 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: 07.01.2018, Meldeschluss bei Sabine: 27.12.2017
17.12.2017 6. SwimBaSE-Trophy Stuttgart Untertürkheim, Inselbad, Traglufthalle 50m Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
21.10.2017 - 22.10.2017 Oberbayerischen Kurzbahnmeisterschaften, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 Meldeschluss des Veranstalters: 12.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2017
21.07.2017 - 23.07.2017 Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Regensburg, Westbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
08.07.2017 - 09.07.2017 oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
24.06.2017 Kreismeisterschaften Erding Freibad Erding, Am Stadion 7 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
26.05.2017 - 28.05.2017 28. internationales Langstreckenschwimmen der Jahrgänge 2009-1998 Rosenheim, Freibad der Stadtwerke Rosenheim 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
12.05.2017 - 14.05.2017 Arena Swim Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 03.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 23.04.2017
25.03.2017 - 26.03.2017 Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren, Jordan Badepark 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss laut Ausschreibung: Donnerstag, 16.03.2017 Meldeschluss bei Sabine: Montag, 06.03.2017
17.03.2017 - 19.03.2017 8. internationales Frühjahrsmeeting Bayreuth Bayreuth, SVB-Hallenbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 12.03. Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 02.03.
28.01.2017 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften 2017 mit Altersklassenwertung nicht in Riemerling, sondern: Schwimmbad an der Schlierseestr. 47-49, 81539 München, nähe Giesinger Bhf. (SC Prinz Eugen) 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss des Veranstalters: So, 22.01.2017; Meldeschluss bei Sabine: Do, 12.01.2017 / zum Aufwärmen stehen 2 Turnhallen zur Verfügung: wärmere Kleidung mitbringen
09.12.2016 - 11.12.2016 19. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg, Westbad, 50m 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 20.11.2016
19.11.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Lagen und lange Strecken mit Altersklassenwertung Lohhof, Freizeitbad "aquariush" 25m Bahn Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss bei Sabine: 30.10.2016
22.10.2016 - 23.10.2016 oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften offen, mit Jahrgangswertung und Sichtungswettkamp Eichstätt 25m Bahn Hallenbad Bereitschaftspolizei Eichstätt Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Qualifikation erforderlich, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2016
01.10.2016 - 02.10.2016 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine:
22.07.2016 - 24.07.2016 Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
09.07.2016 - 10.07.2016 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
09.04.2016 - 10.04.2016 Buron Cup Kaufbeuren 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 25.03.2016
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
16.01.2016 - 17.01.2016 31. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine:4.1.2016
11.12.2015 - 13.12.2015 18. internationaler Ratisbona Cup Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.11.; Richtzeiten
21.11.2015 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Unterschleißheim 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 09.11.