TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Goldfisch 2


Medium startsprung
Trainingszeiten
Di 17:00-17:45 Hallenbad
Trainer: Simon Fiedler und Melanie Redl

Übungsleiter
Beschreibung

Je nach Alter und Leistung erlernen Kinder hier eine möglichst gute Technik im Brust-, Rücken- und Kraulschwimmen.
Auch die ersten Startsprünge werden hier geübt.
Die "Goldfischkinder" schwimmen auf der 25m Bahn. Bereits in diesen Gruppen ist die Teilnahme an kleineren Wettkämpfen möglich, bei denen es vor allem darum geht, seine Fortschritte zeigen zu können.



Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss 16.06.19
12.05.2019 24. internationales Schwimmfest des Männerschwimmvereins München Giesing Hallenbad Giesing-Harlaching, Klausener Str. 22 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 26.04.2019, Meldeschluss bei Sabine: Montag, 15.04.2019
30.03.2019 13. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
10.02.2019 Kreisnachwuchsmeisterschaften Riemerling Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
16.06.2018 Pokalschwimmen SV Neufahrn Neufahrn Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 05.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 26.05.2018
05.05.2018 - 06.05.2018 23. internationales Schwimmfest München des Männer-Schwimm-Vereins 1903 e. V. Hallenbad Giesing Harlaching, Klausener Strasse 22 25m Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 20.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: Dienstag, 10.04.2017 bei mangelndem Interesse kann Veranstaltung eine Woche vorher abgesagt werden
10.03.2018 Einladungsschwimmen SV Lohhof Aquariush, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: 27.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 16.02.2018
04.03.2018 Kreisnachwuchsmeisterschaften, nur Jahrgang 2009 und jünger Freising, Hallenbad Freising, Jochamstr. 12 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 25.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 14.02.2018
02.07.2016 Neufahrner Pokalschwimmen Neufahrn 25 m Halle Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht Meldeschluss bei Sabine: 03.06.2016
23.04.2016 Kreisnachwuchsschwimmfest Riemerling 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 08.04.2016
12.03.2016 10. Intern. Unterschleißheimer Einladungsschwimmen Unterschleißheim 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 15.02.2016