Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Leistungsgruppe I


Medium lg 1 2019
Trainingszeiten
Mo 19:30-21:15 Hallenbad
Sebastian Junga
Di 18:30-20:00 Hallenbad
Sebastian Junga
Mi 19:45-21:30 Hallenbad
Sebastin Junga
Fr 19:15-20:45 Hallenbad
Melina Uhl
So 20:00-21:30 Hallenbad
Melina Uhl

Übungsleiter
Beschreibung
In der höchsten Leistungsgruppe kann zwischen 3-5 mal pro Woche trainiert werden. Je nach Trainingshäufigkeit und -einsatz wird die Teilnahme an den bayerischen, süddeutschen oder auch deutschen Jahrgangsmeisterschaften angestrebt. Ein weiteres Ziel ist die erfolgreiche Staffelteilnahme auf verschiedenen Ebenen.
sonstige Berichte

Zukünftige Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Wettkampf 2 Meldeschluss 16.06.19

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
31.05.2019 - 02.06.2019 51. Deutsche Meisterschaft der Masters „kurze Strecke“ 2019 in Karlsruhe Karsruhe, Fächerbad, Am Sportpark 1 Leistungsgruppe I
10.05.2019 - 12.05.2019 internationales Arena Swim-Meeting Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
05.04.2019 - 07.04.2019 Bayerische Meisterschaften mit Schwimm-Mehrkampf Bayreuth, SVB Hallenbad, Am Sportpark 5, 95448 Bayreuth Leistungsgruppe I
22.03.2019 - 24.02.2019 28. internationales Schwimmfest der Stadtwerke Heidenheim Hallenbad Aquarena, Friedrich-Pfenning-Str. 24, 89518 Heidenheim Leistungsgruppe I
15.03.2019 - 17.03.2019 10. internationales Frühjahrsmeeting Bayreuth, SVB Hallenbad, Am Sportpark 5, 95448 Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
02.02.2019 - 03.02.2019 DMS Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen Bayreuth Leistungsgruppe I
12.01.2019 - 13.01.2019 34. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Hallenbad Haunstetten, Johann-Strauß-Str. 1a, 86179 Augsburg Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 06.01.2019
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
08.12.2018 - 09.12.2018 Erlanger Röthelheim-Cup Hannah Stockbauer Halle Erlangen, Harmannstrasse 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Wettkampf 1
24.11.2018 - 25.11.2018 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth Bayreuth, SVB Hallenbad, Am Sportpark 5 Leistungsgruppe I
11.11.2018 OMP Herbstdurchgang Dachau Leistungsgruppe I
13.07.2018 - 15.07.2018 Bayerische Jahrgangs- und Junioren-Meisterschaften Nürnberg, Hallenbad Langwasser, Breslauer Strasse 251 Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 09.07.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 29.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
16.06.2018 - 17.06.2018 20. internationales Landauer Sprintertreffen 94405 Landau an der Isar Freibad, 25m Leistungsgruppe I
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
12.05.2018 - 13.05.2018 Erlanger Sparkassen-Cup Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 07.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 27.04.2018
28.04.2018 - 29.04.2018 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 19.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: 09.04.2018
27.04.2018 - 29.04.2018 68. Süddeutsche Meisterschaften Dresden, Schwimmhalle Freiberger Platz, 01067 Dresden Leistungsgruppe I Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 19.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: 09.04.2018
21.04.2018 OMP Frühjahrsdurchgang Jugend Hallenbad Schlierseestrasse 4, München-Obergiesing 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 18.04.2018
13.04.2018 - 15.04.2018 Bayerische Meisterschaften Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 04.04.2018 (Osterferien !!) Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 25.03.2018
06.04.2018 - 08.04.2018 27. internationales Schwimmfest Heidenheim Hallenbad Aquarena, Friedrich-Pfenning-Str. 24, 89518 Heidenheim 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 23.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 12.03.2018
16.03.2018 - 18.03.2018 Internationales Arena-Swim-Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 07.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 24.02.2018
03.03.2018 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Erding, Hallenbad, Am Stadion 7 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene), offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Hecht Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 21.02.2018, Meldeschluss bei Sabine: 11.02.2018
03.02.2018 DMS Bayerische Landesliga Durchgang Bayreuth Bayreuth Leistungsgruppe I
20.01.2018 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
13.01.2018 - 14.01.2018 33. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg, Hallenbad Augsburg-Haunstetten, Johann-Strauß-Str. 1a, 86179 Augsburg 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: 07.01.2018, Meldeschluss bei Sabine: 27.12.2017
14.12.2017 - 17.12.2017 offene deutsche Kurzbahn Meisterschaften Berlin 25m Leistungsgruppe I
25.11.2017 Kreismeisterschaften Lange Strecken Achtung: dieses Jahr im Ozon-Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling, Terminverschiebung vom 19.11.2017 auf den 25.11.2017 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 14.11.2017, Meldeschluss bei Sabine: 04.11.2017
25.11.2017 - 26.11.2017 23. Erlanger Röthelheim-Cup Erlangen, Hannah Stockbauer Halle, Hartmannstr. 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 19.11.2017, Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 09.11.2017
18.11.2017 - 19.11.2017 offene bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
21.10.2017 - 22.10.2017 Oberbayerischen Kurzbahnmeisterschaften, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche Meldeschluss des Veranstalters: 12.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2017
14.10.2017 OMP Herbstdurchgang, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 11.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 01.10.2017
15.06.2017 - 18.06.2017 Deutsche Meisterschaften Berlin Berlin Leistungsgruppe I Anna Lena Maiberger
26.05.2017 - 28.05.2017 28. internationales Langstreckenschwimmen der Jahrgänge 2009-1998 Rosenheim, Freibad der Stadtwerke Rosenheim 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
20.05.2017 12. Internationales Jahrgangsschwimmen Eichstatt, Inselfreibad 50 m Leistungsgruppe I, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 15.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 05.05.2017
12.05.2017 - 14.05.2017 Arena Swim Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 03.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 23.04.2017
29.04.2017 - 30.04.2017 Qualifikationsmeeting Bayreuth SVB Hallenbad Bayreuth Leistungsgruppe I
29.04.2017 - 30.04.2017 67. Süddeutsche Meisterschaften der offenen Klasse Sindelfingen Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 18.04.2017 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 08.04.2017, (Kampfrichter werden gestellt)
01.04.2017 - 02.04.2017 offene bayerische Meisterschaften Würzburg Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 22.03.2017, Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 12.03.2017 (Kampfrichter werden gestellt)
26.03.2017 OMP Dachau, Hallenbad, am alten Wehr 1 Leistungsgruppe I
25.02.2017 - 26.02.2017 Süddeutsche Meisterschaften lange Strecken Dresden 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 13.02.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 03.02.2017
04.02.2017 DMS Bayreuth; Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen, Landesliga Bayreuth, SVB-Hallenbad 25m Leistungsgruppe I Meldeschluss laut Ausschreibung: Die, 31.01.2017 (spätestens drei Tage vor VA-Beginn); Meldeschluss bei Sabine: Fr, 20.01.2017
21.01.2017 Bayerische Meisterschaften lange Strecken mit Jahrgangsmeisterschaften 2000 – 2006, mit Juniorinnen- und Juniorenmeisterschaften 1998 – 1999 Regensburg, Westbad 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 16.01.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 06.01.2017
14.01.2017 - 15.01.2017 32. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Hallenbad Haunstetten, Augsburg 25m Bahn, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.12.2016
09.12.2016 - 11.12.2016 19. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg, Westbad, 50m 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 20.11.2016
20.11.2016 OMP Herbstdurchgang München Leistungsgruppe I 25m Bahn
19.11.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Lagen und lange Strecken mit Altersklassenwertung Lohhof, Freizeitbad "aquariush" 25m Bahn Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss bei Sabine: 30.10.2016
05.11.2016 - 06.11.2016 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg-Langwasser Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss laut Ausschreibung: Mittwoch, 26.10.
22.10.2016 - 23.10.2016 oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften offen, mit Jahrgangswertung und Sichtungswettkamp Eichstätt 25m Bahn Hallenbad Bereitschaftspolizei Eichstätt Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Qualifikation erforderlich, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2016
22.07.2016 - 24.07.2016 Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
09.07.2016 - 10.07.2016 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
21.06.2016 - 25.06.2016 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin 50 m Halle Leistungsgruppe I Quali
10.06.2016 - 12.06.2016 26. Internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
04.06.2016 - 05.06.2016 24.Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften/ 9.SDMK Wetzlar 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
04.06.2016 - 05.06.2016 66. Süddeutsche Meisterschaften offen / Jahrgang Darmstadt 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
28.05.2016 - 29.05.2016 Erlanger Sparkassen-Cup 2016 Erlangen 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
07.05.2016 16. Int. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen Burghausen 50 m Halle Leistungsgruppe I
29.04.2016 - 01.05.2016 Internationales Arena Swim Meeting Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 07.04.2016 ; Pflichtzeiten
15.04.2016 - 17.04.2016 Bayerische Meisterschaften offen mit SMK Bayreuth 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
09.04.2016 OMP Frühjahrsdurchgang Karlsfeld 25 m Halle Leistungsgruppe I
09.04.2016 - 10.04.2016 Buron Cup Kaufbeuren 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 25.03.2016
05.03.2016 - 06.03.2016 Head Trophy München 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 24.01.2015; Pflichtzeiten
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
06.02.2016 DMS 2016 Landesliga Weiden 25 m Halle Leistungsgruppe I Mannschaft; Quali
23.01.2016 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I Meldeschluss bei Sabine: 8.1.2016
11.12.2015 - 13.12.2015 18. internationaler Ratisbona Cup Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.11.; Richtzeiten
21.11.2015 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Unterschleißheim 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 09.11.
19.11.2015 - 22.11.2015 Offene Deutsche Meisterschaften - Kurzbahn Berlin 25m Halle Leistungsgruppe I Quali
14.11.2015 - 15.11.2015 OMP Herbstdurchgang Ingolstadt 25 m Halle Leistungsgruppe I
10.10.2015 - 11.10.2015 Obb. Kurzbahnmeisterschaften 2015 Ingolstadt 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 21.09. ; Pflichtzeiten