Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Wettkampf 1


Gruppe Wettkampf 1

Trainingszeiten
Fr 20:45-21:45 Hallenbad
Leonie Reichel
So 18:45-20:00 Hallenbad
Leonie Reichel und Patrick Meier

Übungsleiter
Beschreibung
Diese Gruppe wurde für Schwimmer und Schwimmerinnen gegründet, die erst sehr spät mit dem Schwimmen angefangen haben und trotzdem im Wettkampfbereich schwimmen wollen. Zwei Mal die Woche findet hier ein sehr intensives Training statt, in dem sowohl an Ausdauer als auch an Kraft und Stil gearbeitet wird. Diese Gruppe soll auch "Nachzüglern" die Möglichkeit geben in das Wettkampfschwimmen einzusteigen, sobald sie gewisse Kriterien erfüllen können.

Zukünftige Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Wettkampf 2 Meldeschluss 16.06.19

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
08.12.2018 - 09.12.2018 Erlanger Röthelheim-Cup Hannah Stockbauer Halle Erlangen, Harmannstrasse 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Wettkampf 1
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
20.05.2017 12. Internationales Jahrgangsschwimmen Eichstatt, Inselfreibad 50 m Leistungsgruppe I, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 15.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 05.05.2017
02.07.2016 Neufahrner Pokalschwimmen Neufahrn 25 m Halle Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht Meldeschluss bei Sabine: 03.06.2016
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
21.11.2015 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Unterschleißheim 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 09.11.