TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Seepferdchen 1


Medium startsprung
Trainingszeiten
Fr 16:00-16:45 Hallenbad
Trainerin: Greta Ewig

Übungsleiter/in
Beschreibung

Je nach Alter und Leistung erlernen Kinder hier eine möglichst gute Technik im Brust-, Rücken- und Kraulschwimmen. Auch die ersten Startsprünge werden hier geübt. Um diese Technikschulung zu ermöglichen, findet das Training in erster Linie auf Querbahnen statt. Die Teilnahme an kleineren Wettkämpfen ist möglich, bei denen es vor allem darum geht, seine Fortschritte zeigen zu können.

Alle Kinder müssen Mitglied im TSV Vaterstetten sein. 


Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss 16.06.19
30.03.2019 13. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
10.02.2019 Kreisnachwuchsmeisterschaften Riemerling Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
16.06.2018 Pokalschwimmen SV Neufahrn Neufahrn Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 05.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 26.05.2018
10.03.2018 Einladungsschwimmen SV Lohhof Aquariush, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: 27.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 16.02.2018
04.03.2018 Kreisnachwuchsmeisterschaften, nur Jahrgang 2009 und jünger Freising, Hallenbad Freising, Jochamstr. 12 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 25.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 14.02.2018
01.07.2017 Neufahrner Pokalschwimmen 2017 Neufahrn, Hallenbad neufun 25m Delphin, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 Meldeschluss laut Ausschreibung: Dienstag, 20.06.2017, Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 09.06.2017
29.04.2017 Kreis-Nachwuchsmeisterschaften Riemerling, Jahrgänge 2008 und jünger Ozon Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling 25m Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 nur für Jahrgänge 2008 und jünger, nur mit Sporttauglichkeitsbescheinigung
04.02.2017 11. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim 25m Bahn, 6 Bahnen Delphin, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Die, 24.01.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sa, 14.01.2017
23.04.2016 Kreisnachwuchsschwimmfest Riemerling 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 08.04.2016
12.03.2016 10. Intern. Unterschleißheimer Einladungsschwimmen Unterschleißheim 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 15.02.2016