TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Leistungsgruppe IV


Medium dsc02266
Trainingszeiten
Mi 16:00-17:00 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache. Trainerin: Sabine Ostermaier
Do 18:15-19:15 Hallenbad
reine Wasserzeit, Aufwärmtraining nach Absprache. Trainerin: Sabine Ostermaier

Übungsleiter/in
Beschreibung
Auch die jüngsten Wettkampfschwimmer trainieren zwei Mal pro Woche. Hier wird neben intensivem Stiltraining auch an einer verbesserten Ausdauer gearbeitet. Spätestens in dieser Gruppe wird dann auch die vierte Stilart, das Delphinschwimmen erlernt. Ziel dieser Gruppe ist die erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen auf Schwimmkreisebene.

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
11.07.2020 Landkreissportfest Grafing, Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3 voraussichtlich am 11.07.2020
09.11.2019 - 10.11.2019 DMSJ Bezirksfinale Oberbayern Ozon-Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
12.10.2019 - 13.10.2019 Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften BATUSA, Hallenbad Holzkirchen, Baumgartenstr. 12, 83607 Holzkirchen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 07.10.2019
05.10.2019 - 06.10.2019 4. Stadtwerke Erding Cup Hallenbad Erding, Am Stadion 7, Erding Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 28.09.2019
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2, offenes Wettkampftraining 2 , Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Hecht, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss 16.06.19
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
12.05.2019 24. internationales Schwimmfest des Männerschwimmvereins München Giesing Hallenbad Giesing-Harlaching, Klausener Str. 22 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 26.04.2019, Meldeschluss bei Sabine: Montag, 15.04.2019
30.03.2019 13. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim Freizeitbad „Aquariush" Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
13.10.2018 - 14.10.2018 3. Stadtwerke-Erding-Cup Hallenbad Erding, Am Stadion 7 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 01.10., Meldeschluss bei Sabine: 21.09.2018 dieser Wettkampf ist die letzte Möglichkeit, sich für die Oberbay. Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt zu qualifizieren !!
13.07.2018 - 15.07.2018 Bayerische Jahrgangs- und Junioren-Meisterschaften Nürnberg, Hallenbad Langwasser, Breslauer Strasse 251 Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 09.07.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 29.06.2018
30.06.2018 - 01.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Rosenheim, Schwimmbad der Stadtwerke Rosenheim, Chiemseestrasse 14 Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 25.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 15.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
05.05.2018 - 06.05.2018 23. internationales Schwimmfest München des Männer-Schwimm-Vereins 1903 e. V. Hallenbad Giesing Harlaching, Klausener Strasse 22 25m Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 20.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: Dienstag, 10.04.2017 bei mangelndem Interesse kann Veranstaltung eine Woche vorher abgesagt werden
21.04.2018 - 22.04.2018 2. Stadtwerke Erding Cup Erding Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2
17.03.2018 - 18.03.2018 17. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: 08.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 26.02.2018
10.03.2018 - 11.03.2018 International Swim Meeting Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 05.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 23.02.2018
03.03.2018 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Erding, Hallenbad, Am Stadion 7 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene), offenes Wettkampftraining 2 , Hecht Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 21.02.2018, Meldeschluss bei Sabine: 11.02.2018
17.12.2017 6. SwimBaSE-Trophy Stuttgart Untertürkheim, Inselbad, Traglufthalle 50m Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
21.10.2017 - 22.10.2017 Oberbayerischen Kurzbahnmeisterschaften, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 Meldeschluss des Veranstalters: 12.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2017
30.09.2017 - 01.10.2017 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 Meldeschluss des Veranstalters: 23.09.2017 Meldeschluss bei Sabine: 13.09.2017
24.06.2017 Kreismeisterschaften Erding Freibad Erding, Am Stadion 7 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
28.01.2017 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften 2017 mit Altersklassenwertung nicht in Riemerling, sondern: Schwimmbad an der Schlierseestr. 47-49, 81539 München, nähe Giesinger Bhf. (SC Prinz Eugen) 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss des Veranstalters: So, 22.01.2017; Meldeschluss bei Sabine: Do, 12.01.2017 / zum Aufwärmen stehen 2 Turnhallen zur Verfügung: wärmere Kleidung mitbringen
14.01.2017 - 15.01.2017 32. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Hallenbad Haunstetten, Augsburg 25m Bahn, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.12.2016
09.12.2016 - 11.12.2016 19. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg, Westbad, 50m 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 20.11.2016
19.11.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Lagen und lange Strecken mit Altersklassenwertung Lohhof, Freizeitbad "aquariush" 25m Bahn Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss bei Sabine: 30.10.2016
22.10.2016 - 23.10.2016 oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften offen, mit Jahrgangswertung und Sichtungswettkamp Eichstätt 25m Bahn Hallenbad Bereitschaftspolizei Eichstätt Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Qualifikation erforderlich, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2016
01.10.2016 - 02.10.2016 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine:
09.07.2016 - 10.07.2016 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
09.04.2016 - 10.04.2016 Buron Cup Kaufbeuren 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 25.03.2016
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
11.12.2015 - 13.12.2015 18. internationaler Ratisbona Cup Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.11.; Richtzeiten