Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Leistungsgruppe II


Medium foto homepage lg ii 07 2017
Trainingszeiten
Mo 18:00-19:30 Hallenbad
Melina Uhl; die angegebenen Trainingszeiten sind nur Wassertraining. Treffpunkt zum Aufwärmen ist jeweils eine halbe Stunde vor Beginn des Wassertrainings
Mi 18:00-19:45 Hallenbad
Florian Maurer; ab 07.05.2019 im Freibad Haar
Do 17:45-19:30 Hallenbad
Melina Uhl
Fr 17:45-19:15 Hallenbad
Melina Uhl

Übungsleiter
Beschreibung
Mit längeren Trainingszeiten und 3-4 mal wöchentlichem Training wird auch hier an erneuter Leistungssteigerung gearbeitet. Dabei stehen neben Stil und Ausdauer auch Kraft und Schnelligkeit auf dem Trainingsplan. Ziel ist hier die Teilnahme an internationalen Wettkämpfen.
sonstige Berichte

Zukünftige Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
12.10.2019 - 13.10.2019 Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften BATUSA, Hallenbad Holzkirchen, Baumgartenstr. 12, 83607 Holzkirchen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 07.10.2019
16.11.2019 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Lohhof Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
13.12.2019 - 15.12.2019 22. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg Westbad 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 06.12.2019

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
14.07.2019 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4, Wasserfloh 1, Wasserfloh 2, Wasserfloh 3, Wasserfloh 4, Wasserfloh 5, Wasserfloh 6, Trainingsgruppe 1, Trainingsgruppe 2, Trainingsgruppe 3, Trainingsgruppe 4, Wettkampf 2 Meldeschluss 16.06.19
29.06.2019 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften Freibad Freising, Rabenweg 20 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
10.05.2019 - 12.05.2019 internationales Arena Swim-Meeting Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
15.03.2019 - 17.03.2019 10. internationales Frühjahrsmeeting Bayreuth, SVB Hallenbad, Am Sportpark 5, 95448 Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
09.02.2019 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
19.01.2019 - 20.01.2019 1. Internationaler Lechtal-Cup des VfL Kaufering Lechtalbad Kaufering Leistungsgruppe II
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
08.12.2018 - 09.12.2018 Erlanger Röthelheim-Cup Hannah Stockbauer Halle Erlangen, Harmannstrasse 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Wettkampf 1
29.09.2018 - 30.09.2018 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 19.09.2018, Meldeschluss bei Sabine: 09.09.2018
13.07.2018 - 15.07.2018 Bayerische Jahrgangs- und Junioren-Meisterschaften Nürnberg, Hallenbad Langwasser, Breslauer Strasse 251 Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 09.07.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 29.06.2018
30.06.2018 - 01.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Rosenheim, Schwimmbad der Stadtwerke Rosenheim, Chiemseestrasse 14 Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 25.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 15.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
29.05.2018 - 02.06.2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 16.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 06.05.2018
12.05.2018 - 13.05.2018 Erlanger Sparkassen-Cup Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 07.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 27.04.2018
28.04.2018 - 29.04.2018 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 19.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: 09.04.2018
21.04.2018 - 22.04.2018 2. Stadtwerke Erding Cup Erding Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche
21.04.2018 OMP Frühjahrsdurchgang Jugend Hallenbad Schlierseestrasse 4, München-Obergiesing 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 18.04.2018
13.04.2018 - 15.04.2018 Bayerische Meisterschaften Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 04.04.2018 (Osterferien !!) Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 25.03.2018
17.03.2018 - 18.03.2018 17. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: 08.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 26.02.2018
10.03.2018 - 11.03.2018 International Swim Meeting Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 05.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 23.02.2018
03.03.2018 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Erding, Hallenbad, Am Stadion 7 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene), offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Hecht Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 21.02.2018, Meldeschluss bei Sabine: 11.02.2018
24.02.2018 - 25.02.2018 Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Neckarsulm Leistungsgruppe II
20.01.2018 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
17.12.2017 6. SwimBaSE-Trophy Stuttgart Untertürkheim, Inselbad, Traglufthalle 50m Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
25.11.2017 Kreismeisterschaften Lange Strecken Achtung: dieses Jahr im Ozon-Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling, Terminverschiebung vom 19.11.2017 auf den 25.11.2017 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 14.11.2017, Meldeschluss bei Sabine: 04.11.2017
18.11.2017 - 19.11.2017 offene bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
21.10.2017 - 22.10.2017 Oberbayerischen Kurzbahnmeisterschaften, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche Meldeschluss des Veranstalters: 12.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2017
30.09.2017 - 01.10.2017 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche Meldeschluss des Veranstalters: 23.09.2017 Meldeschluss bei Sabine: 13.09.2017
21.07.2017 - 23.07.2017 Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Regensburg, Westbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
08.07.2017 - 09.07.2017 oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
24.06.2017 Kreismeisterschaften Erding Freibad Erding, Am Stadion 7 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
26.05.2017 - 28.05.2017 28. internationales Langstreckenschwimmen der Jahrgänge 2009-1998 Rosenheim, Freibad der Stadtwerke Rosenheim 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
12.05.2017 - 14.05.2017 Arena Swim Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 03.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 23.04.2017
29.04.2017 - 30.04.2017 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften mit SMK Ingolstadt, neues Sportbad an der Jahnstr. 50m Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 18.04.2017 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 08.04.2017
01.04.2017 - 02.04.2017 offene bayerische Meisterschaften Würzburg Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 22.03.2017, Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 12.03.2017 (Kampfrichter werden gestellt)
25.03.2017 - 26.03.2017 Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren, Jordan Badepark 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss laut Ausschreibung: Donnerstag, 16.03.2017 Meldeschluss bei Sabine: Montag, 06.03.2017
17.03.2017 - 19.03.2017 8. internationales Frühjahrsmeeting Bayreuth Bayreuth, SVB-Hallenbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 12.03. Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 02.03.
28.01.2017 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften 2017 mit Altersklassenwertung nicht in Riemerling, sondern: Schwimmbad an der Schlierseestr. 47-49, 81539 München, nähe Giesinger Bhf. (SC Prinz Eugen) 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss des Veranstalters: So, 22.01.2017; Meldeschluss bei Sabine: Do, 12.01.2017 / zum Aufwärmen stehen 2 Turnhallen zur Verfügung: wärmere Kleidung mitbringen
21.01.2017 Bayerische Meisterschaften lange Strecken mit Jahrgangsmeisterschaften 2000 – 2006, mit Juniorinnen- und Juniorenmeisterschaften 1998 – 1999 Regensburg, Westbad 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 16.01.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 06.01.2017
09.12.2016 - 11.12.2016 19. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg, Westbad, 50m 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 20.11.2016
26.11.2016 - 27.11.2016 DMSJ Dachau 25m Bahn Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine 06.11.2016
19.11.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Lagen und lange Strecken mit Altersklassenwertung Lohhof, Freizeitbad "aquariush" 25m Bahn Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss bei Sabine: 30.10.2016
05.11.2016 - 06.11.2016 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg-Langwasser Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss laut Ausschreibung: Mittwoch, 26.10.
22.10.2016 - 23.10.2016 oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften offen, mit Jahrgangswertung und Sichtungswettkamp Eichstätt 25m Bahn Hallenbad Bereitschaftspolizei Eichstätt Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Qualifikation erforderlich, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2016
01.10.2016 - 02.10.2016 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine:
22.07.2016 - 24.07.2016 Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
09.07.2016 - 10.07.2016 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
10.06.2016 - 12.06.2016 26. Internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
28.05.2016 - 29.05.2016 Erlanger Sparkassen-Cup 2016 Erlangen 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
29.04.2016 - 01.05.2016 Internationales Arena Swim Meeting Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 07.04.2016 ; Pflichtzeiten
09.04.2016 - 10.04.2016 Buron Cup Kaufbeuren 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 25.03.2016
05.03.2016 - 06.03.2016 Head Trophy München 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 24.01.2015; Pflichtzeiten
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
16.01.2016 - 17.01.2016 31. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine:4.1.2016
11.12.2015 - 13.12.2015 18. internationaler Ratisbona Cup Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.11.; Richtzeiten
21.11.2015 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Unterschleißheim 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 09.11.
10.10.2015 - 11.10.2015 Obb. Kurzbahnmeisterschaften 2015 Ingolstadt 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 21.09. ; Pflichtzeiten