Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
TSV Vaterstetten e.V. - Schwimmen
Schwimmen für Wettkämpfer, Leistungsportler und Freizeitschwimmer

Wettkämpfe der Abteilung Schwimmen

Thumb ruecken

Die Schwimmer des TSV Vaterstetten können je nach Schwimmgruppe, Leistung und Trainingshäufigkeit an Wettkämpfen auf allen Ebenen teilnehmen. Die jüngeren Schwimmer haben die Möglichkeit sich auf Nachwuchswettkämpfen zu messen. Dabei steht für uns jedoch nicht die Platzierung im Vordergrund. Den Kindern soll erst einmal die Möglichkeit gegeben werden die Wettkampfatmosphäre kennen zu lernen und so schon mal ein bisschen "Wettkampferfahrung" zu sammeln.

Die größeren Kinder, die in Wettkampfgruppen schwimmen, nehmen zwischen 6 - 12 Mal pro Schuljahr an Wettkämpfen teil. Je nach Leistung finden diese auf Kreis-, oberbayerischer, bayerischer, süddeutscher oder sogar deutscher Ebene statt.

Finden Wettkämpfe in weiter entfernten Städten statt, so besteht die Möglichkeit für die Schwimmer (und Eltern) dort in einer vom TSV organisierten Unterkunft zu übernachten. Die Kosten tragen die Schwimmer/ Eltern. Um an offiziellen Wettkämpfen teilnehmen zu dürfen, gelten bestimmte Regeln des DSV.
Das vereinsinterne Weihnachtsschwimmen und das Landkreissportfest sind davon ausgeschlossen.

Im Folgenden können Sie sich einen Überblick über die Wettkämpfe im kommenden Schuljahr machen. Bitte beachten Sie, dass es immer wieder zu kurzfristigen Terminverschiebungen kommen kann.          

Weiterhin können Sie nach der Anmeldung für einen Wettkampf die aktuelle Meldeliste abrufen. Sollten Sie/ihr Kind einen Fehler in der Meldung finden, wenden Sie sich bitte umgehend an Sabine Ostermaier. Da uns aufgrund zahlreicher Meldungen leicht ein Fehler unterlaufen kann, liegt die Verantwortung für die Richtigkeit der Meldung beim Teilnehmer. 


Zukünftige Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
12.01.2019 - 13.01.2019 34. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Hallenbad Haunstetten, Johann-Strauß-Str. 1a, 86179 Augsburg
19.01.2019 Bayerische Meisterschaften Lagen und lange Strecken Würzburg, Wolfgang Adami-Bad, oberer Bogenweg 1 50m Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 14.01.2019, Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 04.01.2019 (Achtung: Weihnachtsferien !)
09.02.2019 Kreismeisterschaften Kurzbahn Riemerling Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
10.02.2019 Kreisnachwuchsmeisterschaften Riemerling Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
23.02.2019 - 24.02.2019 Süddeutsche Meisterschaften lange Strecken Würzburg
23.03.2019 OMP Frühjahrsdurchgang München
30.03.2019 Einladungsschwimmen Lohhof Unterschleißheim Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
03.05.2019 - 05.05.2019 69. süddeutschen Meisterschaften offen Freiburg, Ausrichter: SSV Freiburg
04.05.2019 - 05.05.2019 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Wetzlar
12.05.2019 24. internationales Schwimmfest des Männerschwimmvereins München Giesing Hallenbad Giesing-Harlaching, Klausener Str. 22 Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 26.04.2019, Meldeschluss bei Sabine: Montag, 15.04.2019
28.05.2019 - 01.06.2019 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
29.06.2019 Kreismeisterschaften Freising 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
06.07.2019 - 07.07.2019 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Erding
13.07.2019 Pokalschwimmen Neufahrn Hallenbad "neufun", Käthe-Winkelmann-Platz 4, 85375 Neufahrn Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4
19.07.2019 - 21.07.2019 Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg

Vergangene Wettkämpfe

Datum Wettkampf Ort Kategorie Gruppen Hinweis
14.12.2018 - 16.12.2018 21. internationaler Ratisbona-Cup des SCR Schwimmclub Regensburg Regensburg, Westbad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 07.12.2018 Achtung: Veranstalter nimmt höchstens 3.000 Meldungen auswärtiger Vereine an !!!
08.12.2018 - 09.12.2018 Erlanger Röthelheim-Cup Hannah Stockbauer Halle Erlangen, Harmannstrasse 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Wettkampf 1
01.12.2018 Weihnachtsschwimmen Hallenbad Gluckstrasse interner Vereinswettkampf für alle Mannschaften
24.11.2018 - 25.11.2018 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth Bayreuth, SVB Hallenbad, Am Sportpark 5 Leistungsgruppe I
17.11.2018 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Lohhof
11.11.2018 OMP Herbstdurchgang Dachau Leistungsgruppe I
04.11.2018 13. Geretsrieder Nachwuchsmehrkampf des WSV 72 Geretsried e. V. Hallenbad Geretsried, Jahnstr. 6, 82538 Geretsried Meldeschluss des Veranstalters: Samstag, 27.10.2018: Achtung Herbstferien !! Meldeschluss bei Sabine: 17.10.2018
20.10.2018 - 21.10.2018 Oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften Eichstätt, Hallenbad der Bereitschaftspolizei, Pirkheimer Str. 3, 85072 Eichstätt Meldeschluss des Veranstalters: Donnerstag, 11.10.2018 Meldeschluss bei Sabine: Montag, 01.10.2018
13.10.2018 - 14.10.2018 3. Stadtwerke-Erding-Cup Hallenbad Erding, Am Stadion 7 Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 01.10., Meldeschluss bei Sabine: 21.09.2018 dieser Wettkampf ist die letzte Möglichkeit, sich für die Oberbay. Kurzbahnmeisterschaften in Eichstätt zu qualifizieren !!
06.10.2018 - 07.10.2018 Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen der Jugend (DMSJ) München Giesing, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47 25m
29.09.2018 - 30.09.2018 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner Str. 1, 85521 Riemerling Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 19.09.2018, Meldeschluss bei Sabine: 09.09.2018
19.07.2018 - 22.07.2018 130. Deutsche Meisterschaften Berlin, Paul-Heyse-Strasse 26, 10407 Berlin Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 06.07.2018 Meldeschluss bei Sabine: Dienstag, 26.06.2018
13.07.2018 - 15.07.2018 Bayerische Jahrgangs- und Junioren-Meisterschaften Nürnberg, Hallenbad Langwasser, Breslauer Strasse 251 Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 09.07.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 29.06.2018
07.07.2018 Landkreissportfest Grafing Hecht, Seepferdchen 2, Seepferdchen 4 Das Landkreissportfest findet am Samstag, den 07. Juli statt. Es starten alle Mannschaften
30.06.2018 - 01.07.2018 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Rosenheim, Schwimmbad der Stadtwerke Rosenheim, Chiemseestrasse 14 Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 25.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 15.06.2018
23.06.2018 Kreismeisterschaften Langbahn Freibad Erding 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1, Wettkampf 2
16.06.2018 - 17.06.2018 20. internationales Landauer Sprintertreffen 94405 Landau an der Isar Freibad, 25m Leistungsgruppe I
16.06.2018 Pokalschwimmen SV Neufahrn Neufahrn Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 05.06.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 26.05.2018
08.06.2018 - 10.06.2018 29. internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim, Freibad Stadtwerke Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 29.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 19.05.2018
29.05.2018 - 02.06.2018 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 16.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 06.05.2018
12.05.2018 - 13.05.2018 Erlanger Sparkassen-Cup Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 07.05.2018 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 27.04.2018
05.05.2018 - 06.05.2018 23. internationales Schwimmfest München des Männer-Schwimm-Vereins 1903 e. V. Hallenbad Giesing Harlaching, Klausener Strasse 22 25m Leistungsgruppe IV, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 20.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: Dienstag, 10.04.2017 bei mangelndem Interesse kann Veranstaltung eine Woche vorher abgesagt werden
28.04.2018 - 29.04.2018 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle, Hartmannstrasse 121 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 19.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: 09.04.2018
27.04.2018 - 29.04.2018 68. Süddeutsche Meisterschaften Dresden, Schwimmhalle Freiberger Platz, 01067 Dresden Leistungsgruppe I Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 19.04.2018 Meldeschluss bei Sabine: 09.04.2018
21.04.2018 OMP Frühjahrsdurchgang Jugend Hallenbad Schlierseestrasse 4, München-Obergiesing 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 18.04.2018
21.04.2018 - 22.04.2018 2. Stadtwerke Erding Cup Erding Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche
13.04.2018 - 15.04.2018 Bayerische Meisterschaften Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 04.04.2018 (Osterferien !!) Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 25.03.2018
06.04.2018 - 08.04.2018 27. internationales Schwimmfest Heidenheim Hallenbad Aquarena, Friedrich-Pfenning-Str. 24, 89518 Heidenheim 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Freitag, 23.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 12.03.2018
17.03.2018 - 18.03.2018 17. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 2 Meldeschluss des Veranstalters: 08.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 26.02.2018
16.03.2018 - 18.03.2018 Internationales Arena-Swim-Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 07.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 24.02.2018
10.03.2018 - 11.03.2018 International Swim Meeting Erlangen, Hannah-Stockbauer-Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV Meldeschluss des Veranstalters: 05.03.2018, Meldeschluss bei Sabine: 23.02.2018
10.03.2018 Einladungsschwimmen SV Lohhof Aquariush, Hartmut-Hermann-Weg 2, 85716 Unterschleißheim 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: 27.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 16.02.2018
04.03.2018 Kreisnachwuchsmeisterschaften, nur Jahrgang 2009 und jünger Freising, Hallenbad Freising, Jochamstr. 12 25m Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 25.02.2018 Meldeschluss bei Sabine: 14.02.2018
03.03.2018 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Erding, Hallenbad, Am Stadion 7 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene), offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche, Hecht Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 21.02.2018, Meldeschluss bei Sabine: 11.02.2018
24.02.2018 - 25.02.2018 Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Neckarsulm Leistungsgruppe II
03.02.2018 DMS Bayerische Landesliga Durchgang Bayreuth Bayreuth Leistungsgruppe I
20.01.2018 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Bayreuth Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
13.01.2018 - 14.01.2018 33. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg, Hallenbad Augsburg-Haunstetten, Johann-Strauß-Str. 1a, 86179 Augsburg 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: 07.01.2018, Meldeschluss bei Sabine: 27.12.2017
17.12.2017 6. SwimBaSE-Trophy Stuttgart Untertürkheim, Inselbad, Traglufthalle 50m Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
14.12.2017 - 17.12.2017 offene deutsche Kurzbahn Meisterschaften Berlin 25m Leistungsgruppe I
09.12.2017 Weihnachtsschwimmen, vereinsinterner Wettkampf Hallenbad Vaterstetten, Gluckstrasse
25.11.2017 - 26.11.2017 23. Erlanger Röthelheim-Cup Erlangen, Hannah Stockbauer Halle, Hartmannstr. 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 19.11.2017, Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 09.11.2017
25.11.2017 Kreismeisterschaften Lange Strecken Achtung: dieses Jahr im Ozon-Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling, Terminverschiebung vom 19.11.2017 auf den 25.11.2017 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: 14.11.2017, Meldeschluss bei Sabine: 04.11.2017
18.11.2017 - 19.11.2017 offene bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
21.10.2017 - 22.10.2017 Oberbayerischen Kurzbahnmeisterschaften, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche Meldeschluss des Veranstalters: 12.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2017
14.10.2017 OMP Herbstdurchgang, Ausrichter: SC Prinz Eugen München, Schwimmbad an der Schlierseestr. 47, 81539 München 25m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 11.10.2017, Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 01.10.2017
30.09.2017 - 01.10.2017 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Strasse 1, 85521 Riemerling 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 2 für Jugendliche Meldeschluss des Veranstalters: 23.09.2017 Meldeschluss bei Sabine: 13.09.2017
21.07.2017 - 23.07.2017 Bayerische Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften Regensburg, Westbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
08.07.2017 - 09.07.2017 oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
02.07.2017 Landkreissportfest Grafing, Stadtbad, Am Stadion 50m Freibad es starten alle Mannschaften !!! Meldeschluss lt. Ausschreibung: 21.06.2017 Meldeschluss bei Sabine: 11.06.2017
01.07.2017 Neufahrner Pokalschwimmen 2017 Neufahrn, Hallenbad neufun 25m Delphin, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 Meldeschluss laut Ausschreibung: Dienstag, 20.06.2017, Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 09.06.2017
24.06.2017 Kreismeisterschaften Erding Freibad Erding, Am Stadion 7 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV
15.06.2017 - 18.06.2017 Deutsche Meisterschaften Berlin Berlin Leistungsgruppe I Anna Lena Maiberger
30.05.2017 - 02.06.2017 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
26.05.2017 - 28.05.2017 28. internationales Langstreckenschwimmen der Jahrgänge 2009-1998 Rosenheim, Freibad der Stadtwerke Rosenheim 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III
20.05.2017 12. Internationales Jahrgangsschwimmen Eichstatt, Inselfreibad 50 m Leistungsgruppe I, Wettkampf 1 Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 15.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 05.05.2017
12.05.2017 - 14.05.2017 Arena Swim Meeting Regensburg, Westbad 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 03.05.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 23.04.2017
29.04.2017 - 30.04.2017 67. Süddeutsche Meisterschaften der offenen Klasse Sindelfingen Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 18.04.2017 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 08.04.2017, (Kampfrichter werden gestellt)
29.04.2017 - 30.04.2017 Qualifikationsmeeting Bayreuth SVB Hallenbad Bayreuth Leistungsgruppe I
29.04.2017 - 30.04.2017 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften mit SMK Ingolstadt, neues Sportbad an der Jahnstr. 50m Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Dienstag, 18.04.2017 Meldeschluss bei Sabine: Samstag, 08.04.2017
29.04.2017 Kreis-Nachwuchsmeisterschaften Riemerling, Jahrgänge 2008 und jünger Ozon Hallenbad Riemerling, Georg-Kerschensteiner-Str. 1, 85521 Riemerling 25m Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 nur für Jahrgänge 2008 und jünger, nur mit Sporttauglichkeitsbescheinigung
01.04.2017 - 02.04.2017 offene bayerische Meisterschaften Würzburg Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss des Veranstalters: Mittwoch, 22.03.2017, Meldeschluss bei Sabine: Sonntag, 12.03.2017 (Kampfrichter werden gestellt)
26.03.2017 OMP Dachau, Hallenbad, am alten Wehr 1 Leistungsgruppe I
25.03.2017 - 26.03.2017 Buron-Cup Kaufbeuren Kaufbeuren, Jordan Badepark 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss laut Ausschreibung: Donnerstag, 16.03.2017 Meldeschluss bei Sabine: Montag, 06.03.2017
17.03.2017 - 19.03.2017 8. internationales Frühjahrsmeeting Bayreuth Bayreuth, SVB-Hallenbad Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss des Veranstalters: Sonntag, 12.03. Meldeschluss bei Sabine: Donnerstag, 02.03.
25.02.2017 - 26.02.2017 Süddeutsche Meisterschaften lange Strecken Dresden 50m Leistungsgruppe I Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 13.02.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 03.02.2017
04.02.2017 11. internationales Einladungsschwimmen des SV Lohhof Unterschleißheim 25m Bahn, 6 Bahnen Delphin, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 4 Meldeschluss des Veranstalters: Die, 24.01.2017 Meldeschluss bei Sabine: Sa, 14.01.2017
04.02.2017 DMS Bayreuth; Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen, Landesliga Bayreuth, SVB-Hallenbad 25m Leistungsgruppe I Meldeschluss laut Ausschreibung: Die, 31.01.2017 (spätestens drei Tage vor VA-Beginn); Meldeschluss bei Sabine: Fr, 20.01.2017
28.01.2017 Kreis-Jahrgangs-Meisterschaften 2017 mit Altersklassenwertung nicht in Riemerling, sondern: Schwimmbad an der Schlierseestr. 47-49, 81539 München, nähe Giesinger Bhf. (SC Prinz Eugen) 25m, 5 Bahnen Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss des Veranstalters: So, 22.01.2017; Meldeschluss bei Sabine: Do, 12.01.2017 / zum Aufwärmen stehen 2 Turnhallen zur Verfügung: wärmere Kleidung mitbringen
21.01.2017 Bayerische Meisterschaften lange Strecken mit Jahrgangsmeisterschaften 2000 – 2006, mit Juniorinnen- und Juniorenmeisterschaften 1998 – 1999 Regensburg, Westbad 50m, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss des Veranstalters: Montag, 16.01.2017 Meldeschluss bei Sabine: Freitag, 06.01.2017
14.01.2017 - 15.01.2017 32. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Hallenbad Haunstetten, Augsburg 25m Bahn, 8 Bahnen Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.12.2016
09.12.2016 - 11.12.2016 19. Internationaler Ratisbona-Cup Regensburg, Westbad, 50m 50m Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 20.11.2016
03.12.2016 vereinsinternes Weihnachtsschwimmen am Samstag, den 03.12.2016 Hallenbad Vaterstetten-Baldham
26.11.2016 - 27.11.2016 DMSJ Dachau 25m Bahn Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine 06.11.2016
20.11.2016 OMP Herbstdurchgang München Leistungsgruppe I 25m Bahn
19.11.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften Lagen und lange Strecken mit Altersklassenwertung Lohhof, Freizeitbad "aquariush" 25m Bahn Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, offenes Wettkampftraining 1 (für Erwachsene) Meldeschluss bei Sabine: 30.10.2016
05.11.2016 - 06.11.2016 Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg-Langwasser Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Pflichtzeiten, Meldeschluss laut Ausschreibung: Mittwoch, 26.10.
22.10.2016 - 23.10.2016 oberbayerische Kurzbahnmeisterschaften offen, mit Jahrgangswertung und Sichtungswettkamp Eichstätt 25m Bahn Hallenbad Bereitschaftspolizei Eichstätt Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Qualifikation erforderlich, Meldeschluss bei Sabine: 02.10.2016
08.10.2016 24. internationaler Sprintertag Rosenheim, Hans-Klepper-Hallenbad der Stadtwerke Rosenheim 25m Halle Meldeschluss bei Sabine: 19.10.; Teilnahme aber noch unsicher
01.10.2016 - 02.10.2016 Internationales Hohenbrunner Herbstschwimmfest der Riemerlinger Haie Ozonhallenbad Riemerling 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine:
22.07.2016 - 24.07.2016 Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
09.07.2016 - 10.07.2016 Oberbayerische Jahrgangsmeisterschaften Fürstenfeldbruck 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: ; Pflichtzeiten
02.07.2016 Neufahrner Pokalschwimmen Neufahrn 25 m Halle Wettkampf 1, Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht Meldeschluss bei Sabine: 03.06.2016
25.06.2016 Kreismeisterschaften Erding lange Bahn Erding 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 02.06.2016
21.06.2016 - 25.06.2016 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin 50 m Halle Leistungsgruppe I Quali
19.06.2016 Landkreissportfest Grafing 50 m Freibad Teilnehmen können alle Gruppen
10.06.2016 - 12.06.2016 26. Internationales Langstreckenschwimmen Rosenheim 50 m Freibad Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
04.06.2016 - 05.06.2016 66. Süddeutsche Meisterschaften offen / Jahrgang Darmstadt 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
04.06.2016 - 05.06.2016 24.Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften/ 9.SDMK Wetzlar 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
28.05.2016 - 29.05.2016 Erlanger Sparkassen-Cup 2016 Erlangen 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II
07.05.2016 16. Int. Franz-von-Kirchbauer Gedächtnisschwimmen Burghausen 50 m Halle Leistungsgruppe I
29.04.2016 - 01.05.2016 Internationales Arena Swim Meeting Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 07.04.2016 ; Pflichtzeiten
23.04.2016 Kreisnachwuchsschwimmfest Riemerling 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 08.04.2016
15.04.2016 - 17.04.2016 Bayerische Meisterschaften offen mit SMK Bayreuth 50 m Halle Leistungsgruppe I Pflichtzeiten
09.04.2016 OMP Frühjahrsdurchgang Karlsfeld 25 m Halle Leistungsgruppe I
09.04.2016 - 10.04.2016 Buron Cup Kaufbeuren 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 25.03.2016
12.03.2016 10. Intern. Unterschleißheimer Einladungsschwimmen Unterschleißheim 25 m Halle Delphin, Goldfisch 1, Goldfisch 2, Hecht, Seepferdchen 1, Seepferdchen 2, Seepferdchen 3, Seepferdchen 4 Meldeschluss bei Sabine: 15.02.2016
05.03.2016 - 06.03.2016 Head Trophy München 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 24.01.2015; Pflichtzeiten
20.02.2016 Kreis-Jahrgangsmeisterschaften 2016 "kurze Bahn" Erding 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 28.1.2016
06.02.2016 DMS 2016 Landesliga Weiden 25 m Halle Leistungsgruppe I Mannschaft; Quali
23.01.2016 Bayerische Meisterschaften Lange Strecken Würzburg 50 m Halle Leistungsgruppe I Meldeschluss bei Sabine: 8.1.2016
16.01.2016 - 17.01.2016 31. Augsburger Zirbelnuss-Schwimmen Augsburg 25 m Halle Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III Meldeschluss bei Sabine:4.1.2016
11.12.2015 - 13.12.2015 18. internationaler Ratisbona Cup Regensburg 50 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Leistungsgruppe IV Meldeschluss bei Sabine: 23.11.; Richtzeiten
05.12.2015 - 06.12.2015 Kauferinger Nikolausschwimmen Kaufering 25m Halle Meldeschluss bei Sabine: 09.11.
28.11.2015 Weihnachtsschwimmen Vaterstetten 25m Halle Meldeschluss be Sabine 09.11.; 2003 und jünger
21.11.2015 Kreismeisterschaften Lagen und lange Strecken Unterschleißheim 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II, Leistungsgruppe III, Wettkampf 1 Meldeschluss bei Sabine: 09.11.
19.11.2015 - 22.11.2015 Offene Deutsche Meisterschaften - Kurzbahn Berlin 25m Halle Leistungsgruppe I Quali
14.11.2015 - 15.11.2015 OMP Herbstdurchgang Ingolstadt 25 m Halle Leistungsgruppe I
10.10.2015 - 11.10.2015 Obb. Kurzbahnmeisterschaften 2015 Ingolstadt 25 m Halle Leistungsgruppe I, Leistungsgruppe II Meldeschluss bei Sabine: 21.09. ; Pflichtzeiten